UnivIS
Informationssystem der Friedrich-Alexander-Universität Erlangen-Nürnberg © Config eG 
FAU Logo
  Sammlung/Stundenplan    Modulbelegung Home  |  Rechtliches  |  Kontakt  |  Hilfe    
Suche:       
 Lehr-
veranstaltungen
   Personen/
Einrichtungen
   Räume   Forschungs-
bericht
   Publi-
kationen
   Internat.
Kontakte
   Examens-
arbeiten
   Telefon &
E-Mail
 
 
 Darstellung
 
Druckansicht

 
 
 Extras
 
Alte Semester freischalten

 
 
Einrichtungen >> Zentrale wissenschaftliche Einrichtungen der FAU >> FAU Profilzentren >>
FAU Profilzentrum Medizintechnik (FAU MT)
Werner-von-Siemens-Str. 61, 91052 Erlangen, Tel. +49 9131 85-26861
E-Mail: faumt-office@fau.de

NameRaumTelefonFaxE-Mail
 
Sprecher der Kollegialen Leitung
Eskofier, Björn01.014bjoern.eskofier@fau.de
Kollegiale Leitung
Budday, Silvia00.011App. 67611Fax: 28503silvia.budday@fau.de
Eskofier, Björn01.014bjoern.eskofier@fau.de
Fabry, Ben02.072App. 25610Fax: 25601ben.fabry@fau.de
Schüttler, JürgenApp. 47785Juergen.Schuettler@fau.de
Mittelbauvertreter
Leutheuser, Heike01.015App. 20284heike.leutheuser@fau.de
Geschäftsführung
Jain, Apar3.07apar.jain@fau.de
Sekretariat
Glöckner, Sabine3.40App. 26861sabine.gloeckner@fau.de
Wiss. Mitarbeiter
Goldberg, Victoria3.07victoria.goldberg@fau.de
Wissenschaftsstützendes Personal
Mirzaei, Maryam3.40maryam.mirzaei@fau.de
Studentische Hilfskräfte
Bennani, Abderrahmane3.07abderrahmane.bennani@fau.de
Campe, Iara3.07iara.campe@fau.de
Kevik, Aybike3.07aybike.kevik@fau.de
Studienberatung
Barnickel, Claudia02.158App. 67337Claudia.Barnickel@fau.de
Kollegium
Alexiou, ChristophApp. 33156Fax: 33833c.alexiou@web.de
Anneken, LarsApp. 35301Fax: 35303lars.anneken@uk-erlangen.de
Barnickel, Claudia02.158App. 67337Claudia.Barnickel@fau.de
Baur, AndreasKussmaul- Campus, Modul 2, EG, Raum 00.012App. 39534andreas.baur@uk-erlangen.de
Beckerle, Philipp02.036App. 23141Fax: 23133philipp.beckerle@fau.de
Belagiannis, Vasileios06.033App. 27663Vasileios.Belagiannis@fau.de
Berking, Matthias4.133App. 67575Fax: 67576matthias.berking@fau.de
Bert, ChristophApp. 44213Fax: 39335christoph.bert@uk-erlangen.de
Blumenthal, David B.03.13david.b.blumenthal@fau.de
Boccaccini, Aldo R.1.214App. 28601aldo.boccaccini@fau.de
Boßerhoff, Anja Katrin03.036App. 24190Fax: 22485anja.bosserhoff@fau.de
Bouna-Pyrrou, PolyxeniApp. 33001Fax: 36931Polyxeni.Bouna-Pyrrou@uk-erlangen.de
Brabec, Christoph J.367App. 25426
Mobil: 0171 7557762
Fax: 28495christoph.brabec@fau.de
Breininger, KatharinaApp. 71154katharina.breininger@fau.de
Brosch, Christian02.156App. 28806
Mobil: +49 (0)173 5808106
brosch@cs.fau.de
Buchholz, RainerFax: 23002rainer.buchholz@fau.de
Budday, Silvia00.011App. 67611Fax: 28503silvia.budday@fau.de
Büttner, AndreaApp. 22739andrea.buettner@fau.de
Carlowitz, Christian05.235App. 20772Fax: 27212christian.carlowitz@fau.de
Castellini, Claudio03.15App. 71174claudio.castellini@fau.de
Cavallaro, AlexanderApp. 35500Fax: 35501alexander.cavallaro@uk-erlangen.de
Cottatellucci, Laura05.037App. 27116Fax: 28682laura.cottatellucci@fau.de
Dabrock, Peter1.014App. 22724Fax: 26020Peter.Dabrock@fau.de
Del Vecchio, Alessandro01.332.02/Haus 3/1.OGApp. 70940alessandro.del.vecchio@fau.de
Diehl, Katharina0.010App. 22793Fax: 22721katharina.diehl@fau.de
Döllinger, Michael4.026App. 33814Fax: 39272michael.doellinger@uk-erlangen.de
Dörfler, ArndApp. 34326Fax: 36179arnd.doerfler@uk-erlangen.de
Drummer, Dietmar2.27App. 71001Fax: 71007dietmar.drummer@fau.de
Dumbach, Philipp01.010App. 20285philipp.dumbach@fau.de
Egger, Bernhard01.117-128App. 29926Fax: 29931bernhard.egger@fau.de
Ellrich, Jens
Mobil: 0157-57552407
jens.ellrich@fau.de
Ermert, Helmut01.039App. 23132Fax: 23133helmut.ermert@fau.de
Eskofier, Björn01.014bjoern.eskofier@fau.de
Fabry, Ben02.072App. 25610Fax: 25601ben.fabry@fau.de
Fietkau, RainerApp. 33405Fax: 39335rainer.fietkau@uk-erlangen.de
Fink, Sascha-Michael Benjamin03.42sascha.fink@fau.de
Fischer, Georg04.230App. 27186Fax: 28730georg.fischer@fau.de
Forster, Clemens2.014App. 22492Fax: 22497clemens.forster@fau.de
Franke, Jörg0.036App. 27569joerg.franke@faps.fau.de
Franze, Kristian02.061App. 22310Fax: 22824kristian.franze@fau.de
Freiherr, JessicaB 00.815App. 44806Fax: 36002Jessica.freiherr@fau.de
Fried, J. Michael04.318App. 67196Fax: 67201fried@math.fau.de
Friedrich, Oliver02.024App. 23174, 69653Fax: 23002oliver.friedrich@fau.de
Frischknecht, Renato00.161 (Building A1)App. 28051Fax: 28060renato.frischknecht@fau.de
Funk, Stefan02.036App. 70727s.funk@fau.de
Ganslandt, Thomas1.071App. 67782Fax: 26754thomas.ganslandt@fau.de
Graichen, Knut03.029App. 27127Fax: 28715knut.graichen@fau.de
Greiner, Günther01.115-128App. 29919Fax: 29931guenther.greiner@fau.de
Grothmaak, SusanneD.04.175App. 33677Fax: 39191susanne.grothmaak@uk-erlangen.de
Guck, JochenTel. 09131 7133 500jochen.guck@mpl.mpg.de
Guldi, Dirk M.P 3.51App. 27340Fax: 28307dirk.guldi@fau.de
Harig, FrankGebäude B: 2.312App. 37066Fax: 37067frank.harig@uk-erlangen.de
Hartmann, Arndt01.136App. 32286Fax: 34777arndt.hartmann@uk-erlangen.de
Hastreiter, PeterU1.311App. 34261Fax: 34271peter.hastreiter@uk-erlangen.de
Hausotte, TinoR. 1.07App. 20450Fax: 20449tino.hausotte@fmt.fau.de
Heim, ChristianGebäude B: 2.148App. 37054Fax: 37154christian.heim@uk-erlangen.de
Hellerbrand, ClausApp. 24644Fax: 24691claus.hellerbrand@fau.de
Hensel, Bernhard01.076App. 25632Fax: 25631bernhard.hensel@fau.de
Hess, Andreas01.116App. 22003Fax: 22774Andreas.Hess@fau.de
Hohmann, Martin02.042App. 23242Fax: 23234martin.hohmann@lpt.uni-erlangen.de
Horbach, Thomasthomas.horbach@adipositas-chirurgie.de
Hornegger, Joachim09.138App. 27775Fax: 27270praesident@fau.de
Hueber, Axelaxel.hueber@fau.de
Huth, TobiasApp. 22495Fax: 22497Tobias.Huth@fau.de
Jeleazcov, ChristianD 03.177App. 39150Fax: 39161christian.jeleazcov@uk-erlangen.de
Kainz, Bernhardbernhard.kainz@fau.de
Kaschta, Joachim1.72App. 27606joachim.kaschta@fau.de
Kaup, André06.031App. 27100Andre.Kaup@fau.de
Kayser, JonaTel. 09131 7133 549jona.kayser@mpl.mpg.de
Kilo, SonjaTel. 030 51548 4343sonja.kilo@fau.de
Kinfe, Thomas MehariApp. 34510Fax: 34476thomasmehari.kinfe@uk-erlangen.de
Kirchner, Jens03.241App. 27196Fax: 28730jens.kirchner@fau.de
Kist, Andreas03.14Tel. 0(173) 7236323andreas.kist@fau.de
Klämpfl, Florian02.041App. 23256Fax: 23234florian.klaempfl@lpt.uni-erlangen.de
Knieling, FerdinandApp. 33118Fax: 33113Ferdinand.Knieling@uk-erlangen.de
Knoll, Florian03.12florian.knoll@fau.de
Kobow, KatjaU1.411App. 32864Fax: 36034katja.kobow@uk-erlangen.de
Koelewijn, Anne00.022App. 27921anne.koelewijn@fau.de
Kolesnik-Gray, Maria00.337App. 28429maria.kolesnik-gray@fau.de
Kolominsky-Rabas, PeterApp. 35855Fax: 35854peter.kolominsky-rabas@fau.de
Kölpin, Alexander04.224App. 27182Fax: 28730alexander.koelpin@fau.de
Konerth, Laura CristinaApp. 26937Fax: 22774Laura.C.Konerth@fau.de
Kraus, Mathias5.431App. 95289mathias.kraus@fau.de
Kreis, Oliver01.022App. 28769oliver.kreis@fau.de
Kremers, JanApp. 3 4595Fax: 3 4415jan.kremers@uk-erlangen.de
Kryschi, CarolaP 00.133App. 27307Fax: 28796carola.kryschi@fau.de
Kuwert, TorstenC U1 619App. 33411Fax: 39262torsten.kuwert@uk-erlangen.de
Laumer, Sven33.1.21App. 96476sven.laumer@fau.de
Laun, Frederik01.062App. 36280frederik.laun@uk-erlangen.de
Lenz, Richard08.136App. 27899richard.lenz@fau.de
Lerch, Reinhardreinhard.lerch@fau.de
Leugering, Günter03.365App. 67175Fax: 67134guenter.leugering@fau.de
Leutheuser, Heike01.015App. 20284heike.leutheuser@fau.de
Leyendecker, Sigrid01.020App. 61001Fax: 61011sigrid.leyendecker@fau.de
Liphardt, Anna-MariaB02.411App. 32093Fax: 32092anna-maria.liphardt@uk-erlangen.de
Lochmann, Matthias2.OG - 02.533App. 25201Fax: 25412matthias.lochmann@fau.de
Lopera Gonzalez, Luis Ignacio1. OG, 377App. 23605Fax: 23602luis.i.lopera@fau.de
Maier, Andreas09.138App. 27883Fax: 27270andreas.maier@fau.de
Martin, Sina107.0.039App. 28828
Mobil: +491728449572
Sina.Martin@faps.fau.de
Mathis-Ullrich, Franziska03.16franziska.mathis-ullrich@fau.de
Matta, RagaiApp. 35806Fax: 36781Ragai.Matta@uk-erlangen.de
Matzner, Martin33.1.18App. 96480Fax: 96499martin.matzner@fau.de
Merklein, Marion0.037App. 27140marion.merklein@fau.de
Merz, Wilhelm04.344App. 67221Fax: 67225merz@math.fau.de
Metzler, MarkusApp. 33117Fax: 33706markus.metzler@uk-erlangen.de
Michel, Thilo02.040App. 70741thilo.michel@fau.de
Michelson, GeorgApp. 3 4494Fax: 3 6435georg.michelson@uk-erlangen.de
Miehling, JörgApp. 96617Fax: 23223miehling@mfk.fau.de
Möckl, LeonhardTel. 09131 7133 115leonhard.moeckl@mpl.mpg.de
Morschheuser, Benedikt3.122App. 450
Mobil: Bitte um Kontakt via MS Teams
Fax: 379Benedikt.Morschheuser@fau.de
Müller, Vincent C.03.05App. 71170vincent.c.mueller@fau.de
Münch, FrankA5 5 044App. 34014Fax: 34024frank.muench@uk-erlangen.de
Nagel, Armin01.063App. 36200Fax: 22824armin.nagel@uk-erlangen.de
Nasarow, Alexander01.023App. 20703
Mobil: 0152/02372732
alexander.nasarow@fau.de
Neuhuber, WinfriedWinfried.Neuhuber@fau.de
Neurath, Markus F.A 02.130App. 35204- 35209markus.neurath@uk-erlangen.de
Ostalecki, ChristianModul 2App. 32956christian.ostalecki@uk-erlangen.de
Ostgathe, ChristophApp. 34064Fax: 34066palliativmedizin@uk-erlangen.de
Paulsen, Friedrich02.013App. 22865Fax: 22862friedrich.paulsen@fau.de
Pfeifer, KlausHeckhaus 0.204App. 25465Fax: 25467klaus.pfeifer@fau.de
Pilarsky, Christian01.017App. 39516Fax: 39517christian.pilarsky@uk-erlangen.de
Prokosch, Hans-Ulrich1.095App. 67781Fax: 26754hans-ulrich.prokosch@fau.de
Reichenbach, Tobias03.08tobias.j.reichenbach@fau.de
Reimers, Anne KerstinApp. 25000Fax: 25002anne.reimers@fau.de
Reiprich, SimoneApp. 43650Fax: 36493simone.reiprich@uk-erlangen.de
Reitelshöfer, Sebastian0.022App. 27962
Mobil: +491622604719
sebastian.reitelshoefer@faps.fau.de
Riedl, ValentinApp. 39388Fax: 36179valentin.riedl@uk-erlangen.de
Riess, Christian12.155App. 69906Fax: 69919christian.riess@fau.de
Ritt, PhilippTel. 0172 3688739philipp.ritt@fau.de
Rohleder, Nicolas3.114App. 20887nicolas.rohleder@fau.de
Roth, Angela5.426App. 95152angela.roth@fau.de
Rothhammer, VeitApp. 33001veit.rothhammer@uk-erlangen.de
Rowald, Andreas1. OG, 372aApp. 23603Fax: 23602andreas.rowald@fau.de
Sandoghdar, VahidA.3.204Tel. 09131 7133 300vahid.sandoghdar@mpl.mpg.de
Schett, GeorgC02.576App. 39131Fax: 34770georg.schett@uk-erlangen.de
Schlücker, Eberhard1.631App. 28786Fax: 29449eberhard.schluecker@fau.de
Schmauss, Bernhard05.233App. 27213Fax: 27212Bernhard.Schmauss@fau.de
Schmidt, Lorenz-Peter05.234App. 27214Fax: 27212lorenz-peter.schmidt@fau.de
Schmidt, Michael02.045App. 23456Fax: 23234michael.schmidt@fau.de
Schmitt, Patrick01.023App. 20707
Mobil: 0152/02366838
patrick.schmitt@mb.uni-erlangen.de
Schmitz-Spanke, Simone03.013App. 22255Fax: 22317simone.schmitz-spanke@fau.de
Schmuki, Patrik261App. 2 7575Fax: 2 7582patrik.schmuki@fau.de
Schober, Robert05.034App. 27162Fax: 28919robert.schober@fau.de
Schöffski, Oliver4.220App. 95313Fax: 95285Oliver.Schoeffski@fau.de
Schubert, Dirk W.1.69App. 27752dirk.schubert@fau.de
Schulze, HolgerApp. 43845
Mobil: 43845
Fax: 33833holger.schulze@uk-erlangen.de
Schüttler, JürgenApp. 47785Juergen.Schuettler@fau.de
Seehaus, FrankU1.055Tel. 09131 – 85 40938frank.seehaus@fau.de
Stamminger, Marc01.143-128App. 29920Fax: 29931Marc.Stamminger@fau.de
Steigleder, TobiasApp. 34064Fax: 34066tobias.steigleder@uk-erlangen.de
Steinmann, Paul00.037App. 28501Fax: 28503paul.steinmann@fau.de
Sticht, Heinrich01.022App. 24614Fax: 22485Heinrich.Sticht@fau.de
Tandler, RenéGebäude E: 1.523-2App. 33986Fax: 33982rene.tandler@uk-erlangen.de
Taubert, Helge01.014App. 23373helge.taubert@uk-erlangen.de
Teich, Jürgen02.115App. 25150Fax: 25149juergen.teich@fau.de
Thoms, MichaelTel. 09131 8273359michael.thoms.erlangen@t-online.de
Thürauf, Sabinesabine.thuerauf@fau.de
Tietze, RainerApp. 34769rainer.tietze@uk-erlangen.de
Toda, TomohisaApp. 24622tomohisa.toda@fau.de
Tornow, Ralf-PeterApp. 34274Fax: 34271ralf.tornow@uk-erlangen.de
Uder, MichaelApp. 36065Fax: 36068michael.uder@uk-erlangen.de
Uebelein, Claudia S.1. OG, 372bApp. 23601Fax: 23602claudia.s.uebelein@fau.de
Uhl, MartinApp. 33001Martin.Uhl@uk-erlangen.de
Ullmann, Ingrid06.238App. 27786Fax: 27212ingrid.ullmann@fau.de
Vera-Gonzalez, JulioGebäude 071.05, Raum-Nr. 01.028App. 45876Fax: 32780julio.vera-gonzalez@uk-erlangen.de
Viebahn, Melanie0.029App. 26981
Mobil: +49 172 5716 716
melanie.viebahn@fau.de
Virtanen, Sannakaisa263App. 2 7577Fax: 2 7582sannakaisa.virtanen@fau.de
Voigt, Kai-Ingo5.175App. 95244Fax: 95238kai-ingo.voigt@fau.de
Volk, TilmannApp. 22301Fax: 22770tilmann.volk@fau.de
von Hörsten, Stephan0.131App. 31118
Mobil: 0172 / 7964519
Fax: 31113stephan.v.hoersten@fau.de
Vossiek, Martin06.231App. 20773Fax: 27212martin.vossiek@fau.de
Wach, Sven01.014App. 23373Fax: 23374sven.wach@uk-erlangen.de
Wagner, AlexandraApp. 33118Fax: 33113alexandra.l.wagner@uk-erlangen.de
Waldner, MaximilianApp. 35960
Mobil: 45025
maximilian.waldner@uk-erlangen
Wartzack, Sandro0.035App. 27987Fax: 27988wartzack@mfk.fau.de
Wegner, Michael04.036App. 24620Fax: 22484Michael.Wegner@fau.de
Wensing, Michael1.521App. 29450Fax: 29449michael.wensing@fau.de
Weyand, Michaelnicht bekannt
Weygers, Iveive.weygers@fau.de
Wierschem, Andreas0.222App. 29566Fax: 29503andreas.wierschem@fau.de
Wittenberg, Thomas01.112-128App. 25396Fax: 29931thomas.wittenberg@fau.de
Yang, Seung Hee1.333/Haus 3/1.OGApp. 70943seung.hee.yang@fau.de
Zaburdaev, Vasily02.387App. 67 123vasily.zaburdaev@fau.de
Zanca, Dario01.016App. 20296dario.zanca@fau.de
Zieske, KatjaTel. 09131 7133 102katja.zieske@mpl.mpg.de
Zundler, SebastianApp. 35000sebastian.zundler@uk-erlangen.de
IT-Betreuer
Grünke, Sven09.125App. 27873Fax: 27270sven.gruenke@fau.de
UnivIS-Beauftragte
Glöckner, Sabine3.40App. 26861sabine.gloeckner@fau.de
UnivIS ist ein Produkt der Config eG, Buckenhof